г. Москва, Автозаводская ул., 18

Работаем с 08:00 - 18:00

Лафетные стволы: виды и применения

Лафетные стволы: виды и применения

Пожарный ствол – обязательный, немаловажный элемент в комплектации пожарного оборудования. Выполняет функцию направления огнетушащего вещества к месту возгорания. Именно он позволяет достичь максимально хорошего эффекта при тушении пожара. Различают 2 вида:

  • лафетный;
  • ручной.

Сфера использования

Лафетный ствол применяют для ликвидации масштабных возгораний, осаждения ядохимикатов либо охлаждения объектов. Применяют для ликвидации пожара на высотных зданиях, местах нахождения нефтяных организаций, на судах, больших складах и т.д.

Как и ручной, крепится в окончании напорной линии. Однако стационарный лафетный ствол крепится непосредственно на опору, затем прикрепляется к насосу или пожарному крану.

Используют при тушении возгораний, требующих большого количества воды или пены. Это является главным отличием от ручного ствола. Они могут быть различных размеров, мощностей, комплектаций.

Виды агрегатов

По типу вещества различают:

  1. Водяной – предназначен для выброса или распыления большого объема воды. Однако им нельзя тушить пламя, которое при соприкосновении с водой вступают в сложную реакцию (электрооборудование, смазочные материалы и т.д.)
  2. Пенный – эффект достигается в препятствовании доступа кислорода к огню.
  3. Порошковый – изготавливается из различных химических элементов. Подходит для тушения почти всех видов пожаров.

По способу передвижения бывают переносными, стационарными, дистанционными.  А по типу назначения выделяют общие, морские, автомобильные.

Каким бы не было оборудование, оно должно быть сертифицировано, пройти соответствующие испытания. Эти устройства обеспечивают защитой от пыли, попадания влаги, устойчивы к коррозии. Вся информация описывается в документах, маркировке к оборудованию.

Для допуска к использованию лафетного пожарного ствола специалисту необходимо пройти соответствующее теоретическое, практическое обучение. Современные модели помогают быстро, эффективно побороть возгорание с минимальной степенью разрушения.

 


Мы находимся
Наши контакты
  • Адрес: г. Рязань, ул. Васильевская дом 22. н1
  • Время работы: Пн-Пт с 08:00-18:00
  • WhatsApp: ppt-group
  • Телефон: 8 (800) 600-37-44
  • E-mail: commerce@ppt-group.ru