г. Москва, Автозаводская ул., 18

Работаем с 08:00 - 18:00

Порошковое пожаротушение

Порошковое пожаротушение
Пожары являются серьезной проблемой для человека и его имущества еще с того самого момента, когда древние люди начали сооружать первые конструкции, используемые в качестве домов. Достаточно долгое время люди использовали самый очевидный способ борьбы с пожарами - тушение водой, который отличается своей простотой, доступностью и даже эффективностью, но не всегда. Но существует множество ситуаций, когда воду использовать просто нельзя и приходится выбирать альтернативные методы тушения, например, порошковое пожаротушение, к таким ситуациям можно отнести следующие:
  • вода не является эффективным методом тушения веществ, которые легче ее, например бензина и других горючих;
  • вода может только усилить пожар, например, если тушатся химические вещества или электрического оборудования;
  • вода может навредить имуществу, которое горит, например, когда в помещении находятся ценные документы, книги, картины и так далее.

Альтернативные методы пожаротушения: порошковые смеси

Из-за того, что вода не всегда может справиться с тушением огня эффективно, люди всерьез задумались над альтернативными вариантами ликвидации возгораний. На сегодняшний день существует множество вариантов тушения пожаров, каждый из которых отличается своими недостатками и достоинствами, которые делают каждый из них оптимальным вариантом для какой-либо ситуации. К таким альтернативным веществам можно отнести следующие: пена, аэрозоль, газ, пар и порошок. 

При порошковом пожаротушении используется мелкозернистая порошковая смесь. В составе смеси имеются соли металлов и специализированные добавки. При нагреве данные смеси перенимают значительную часть тепла у очага, после чего смесь разлагается и образует газы (негорючие), которые существенно препятствуют горению. В процессе реакции порошка с нагретым воздухом создается своеобразная завеса, которая не дает поступать свежему воздуху к очагу возгорания, при этом вещества порошка активно подавляют горение внутри.

Преимущества порошкового пожаротушения

Тушение порошком применяется для ликвидации возгораний класса A-E (твердые, газообразные и жидкие вещества, а также электрическое оборудование и установки) и имеет свои плюсы.

  1. Простая конструкция. Установки порошкового тушения имеют несложные конструкции, и просты в установке.
  2. Низкая цена. И мобильные, и стационарные порошковые установки в большинстве случаев являются самым доступным решением.
  3. Длительный период хранения. Порошковые смеси очень долго сохраняют свое исходное состояние, состав и свойства.
  4. Универсальность. В некоторых случаях можно использовать только порошок (например, при возгорании бензина, щелочных металлов и так далее). Порошком можно тушить электрические установки (до 5000 Вт), специфические возгорания и простые пожары.
  5. Широкий диапазон температур. Способны эффективно работать при температурах в интервале от -50 до +50 градусов.
  6. Не требуется герметизация. Для работы не потребуется герметизация помещения, как это необходимо при газовом или аэрозольном методе тушения.

Некоторые недостатки порошкового пожаротушения

Естественно, вместе с преимуществами имеются и недостатки, что характерно для любого метода ликвидации пожара. Порошок плохо справляется веществами, которые могут гореть без притока воздуха, а также тлеющими в глубине слоя веществами. Порошковая смесь отличатся высокой химической активностью, соответственно, должна быть незамедлительно удалена с поверхностями, которые могут вступать с ней в реакции, сразу после ликвидации огня. Порошковое пожаротушение неактуально для установок с централизованной подачей веществ для тушения, так как транспортировка порошка по системе является более затруднительным процессом, если сравнивать его с подачей газа или жидкостей.

Кроме того, порошки являются опасными для людей, использование такого способа ликвидации пожара допускается только после того, как из помещения будут эвакуированы все люди. Соответственно, использование автоматики с порошковым вариантом тушения может быть очень опасным для людей, которые могут находиться вблизи.

 


Мы находимся
Наши контакты
  • Адрес: г. Рязань, ул. Васильевская дом 22. н1
  • Время работы: Пн-Пт с 08:00-18:00
  • WhatsApp: ppt-group
  • Телефон: 8 (800) 600-37-44
  • E-mail: commerce@ppt-group.ru