г. Москва, Автозаводская ул., 18

Работаем с 08:00 - 18:00

Система пожаротушения завода

Система пожаротушения завода

То, как функционирует предприятие и какие задачи оно выполняет, является ключевым критерием при выборе системы пожарной безопасности. Ведь система пожаротушения завода должна отталкиваться от непосредственных задач предприятия и быть экономически целесообразной для ее владельцев. Из-за сложности архитектуры некоторых помещений на большинстве производственных фирм, установка единой системы автоматического тушения пожаров, является крайне сложной в реализации и затратной по финансам. В том числе из-за того, что многие заводы имеют в своем распоряжении как открытые площадки, так и закрытые хранилища, такой тип защиты для них будет попросту неэффективным.

Противопожарная безопасность в сборочных и производственных помещениях

 На примере автомобильного завода разберем основные нюансы в работе противопожарной системы. Как правило, пожарная защита завода, основывается на постоянном контроле задымленности и температуре воздуха. Однако существует множество факторов, которые невозможно учесть на стадии проектировки такой системы. Так как большинство работ в производственных цехах выполняется механически и термическая обработка материалов в сборочных цехах встречается очень редко, источников быстрого возгорания практически нет. Следовательно, для установки анти-пожарной системы будет достаточно небольшого количества автоматических систем тушения и противопожарной сигнализации. Вещество, которым заполняются такие системы, не является опасным для аппаратной части предприятия и производит эффективное тушение в максимально короткий срок. Как правило, подобные устройства заполняются порошковыми и аэрозольными жидкостями и нацелены на конкретные участки возможного возгорания. Спринкелярные и пенные модули для избежания повреждения оборудования в таких случаях стараются не применять.

Главными отличиями производственных цехов от сборочных помещений, с точки зрения пожарной безопасности, являются большие объемы цехов и наличие конвейерных систем. Для того чтобы установить безопасную систему тушения, в таких цехах, можно использовать более дешевое устройство тушения пожаров. Например, пену, она не в состоянии испортить детали и оборудования, но способна эффективно воздействовать на очаг возгорания. В таких условиях пена будет являться лучшим вариантом тушения, поскольку распылители воды не смогут бороться с такой площадью цеха. Такие факторы стоит учитывать на стадии выбора схемы противопожарной защиты, поскольку когда придет время тушить завод, пожарная система должна быть к этому готова.

Защита помещений с энергетическими подстанциями

Как правило, комнаты с силовыми установками не обладают большим размером и их обслуживание не требует большого штаба специалистов. Однако с точки зрения анти-пожарных систем к таким местам следует подходить с наибольшим вниманием. В помещениях с силовыми установками рекомендуется устанавливать газовые системы борьбы с возгоранием. Также стойки с энергетическими подстанциями должны отделятся специальными термостойкими дверьми, которые обладают достаточной герметичностью для противодействия распространению задымленности.

Также на автомобильных заводах присутствуют разнообразные складские помещения. Они разделяются на два вида:

  • пункт приема автомобилей, для них устанавливают либо дренчерные, либо лафетные устройства тушения пожаров;
  • склад запчастей и вспомогательных элементов, для такого вида помещений использование дренчерных систем допускается, но также возможна и установка спринклерных устройств тушения.

 

 


Мы находимся
Наши контакты
  • Адрес: г. Рязань, ул. Васильевская дом 22. н1
  • Время работы: Пн-Пт с 08:00-18:00
  • WhatsApp: ppt-group
  • Телефон: 8 (800) 600-37-44
  • E-mail: commerce@ppt-group.ru